Les MAIRES de la commune de LABROUSSE

 

 A partir des documents archivés en côte 10 M

Et en l’absence d’archives au vu des signatures du maire sur les registres des naissances car les actes y sont plus nombreux et aussi plus rapprochés

 

L’orthographe a été volontairement laissée comme elle était écrite sur les documents

 

Les registres de catholicité ont été clos le 26 novembre 1792 par nous soussigné

Signé : LAMOUROUX maire , VAISSIERE officier , DELHOSTAL greffier

 

BOISSI Jean de Lescure , membre du conseil général de la commune faisant les fonctions d’officier public , élu le 18 décembre 1792 jusqu’au 3 octobre 1802

Fils de Jacques BOISSI et de Marie GARRIGOUX , né en 1769 à Lescure

Profession : cultivateur au village de Lescure

Marié le 3.7.1798 à Labrousse avec Catherine Françoise ROUMIGUIER de Moissac

Enfants : 6

Décédé le 19.6.1831 à Labrousse village de Lescure âgé de 62 ans

BASTIDE Jacques adjoint

 

DENEBOUDE Jean , maire du 3 octobre 1802 au 15 avril 1806

Fils de Jean DENEBOUDE et Jeanne CHARMES , né le 10.4.1763 à Julhac

Profession : notaire royal à Julhac

Marié le 7.7.1790 à Teissieres-les-Boulies avec Marguerite LAROUSSINIE de Teissieres

Enfants : 4

Décédé le 22.8.1835 à Labrousse village de Julhac âgé de 72 ans

 

BASTIDE Pierre , maire du 15 avril 1806 à 1807 , puis du 31 février 1812 à 1814

Fils de Jean BASTIDE et Marguerite POURRIER , né en 1750 à Lavergne

Profession : Propriétaire cultivateur à Combret

Marié le 2.11.1773 à Labrousse avec Héléne ROUGET DELBERT de Combret

Enfants : 3 ? ( il y a 11 ans entre le 1er et le 2ème de ses enfants )

Décédé le 30.4.1814 ( en fonction ) au village de Combret âgé de 64 ans

Décédé le 30.4.1814  , il n’y a pas eu d’autres renouvellement des conseils municipaux avant le 18.11.1814 . Donc comme les registres ont toujours la signature de Bastide Jacques , on peut penser que c’est lui qui a assuré l’intérim .

Ou alors TOURDES Jean , nommés par le préfet en candidat destiné a compléter le conseil municipal , mais sa signature n’apparaît sur aucun acte d’état civil

 

BASTIDE Jacques , maire de 1807 à 1813 puis du 15 avril 1815 au 15 août 1821 jour de son décés

Fils de Pierre BASTIDE et Héléne ROUGET DELBERT , né le 23.7.1774 à Combret

Profession : Bourgeois cultivateur à Combret

Marié le 16.10.1795 à Roannes St Marie avec Marie Rose VERNIOLS de Roanne St Marie

Enfants : 6

Décédé le 15.8.1821 ( en fonction ) au village de Combret âgé de 47 ans

En l’absence du maire décédé le 15 août 1821 à Combret c’est l’adjoint VAISSIERE qui signe

 

VAISSIERE Blaise , maire du 2 octobre 1821 au 1 avril 1825

Fils de Antoine et Gabrielle TERRISSE né le 24.4.1749 à Marso de Labrousse

Profession : Bourgeois-cultivateur à Marso

Marié le 27.10.1772 à Aurillac avec Hélisabeth FIGEAC de Crandelle

Enfants : 13 dont 5 morts en bas âge

Décédé le 6.2.1831 au village de Marso âgé de 80 ans

Le 2 octobre 1821 – De BOISSIEUX fils nommé adjoint en remplacement de Vaissiere Blaise nommé maire

 

DENEBOUDE Jean, maire du 1 avril 1825 au 28 avril 1834

2ème mandat ( voir ci-dessus )

 

De BOISSIEU Hippolyte élu maire le 28 avril 1834 au 25 mars 1848 ( à cette date il démissionne )

Fils de Eutrope Alexandre SALVAING De BOISSIEUX et Anne Joséphine De SAINCTHYON

né le 7.4.1778 à Chaudes-Aigues

Profession : Reçu en 1786 à l’école militaire d’Effiat , il en sortit sous-lieutenant de cavalerie , il quitta l’armée en 1791 , et fut contrôleur des contributions directes de la ville de Salers

Marié le 27.4.1808 à Salers avec Jeanne Françoise TABARIES de Salers

Enfants : 3

Décédé le 14.4.1862 âgé de 87 ans à Vezels

Première délibération en conseil municipal conduite par Mr de BOISSIEUX pour une maison d’école à Labrousse le 19.10.1834 . Demande de subvention pour construire l’école primaire le 10.5.1836 . Refus de la destruction de la chapelle le 7.1.1847

 

BASTIDE Pierre , nommé par le préfet le 25 mars 1848 à 1862 ( dit aîné de Combret )

Fils aîné de Jacques BASTIDE et Marie Rose VERNIOLE né le 3.9.1805 à Combret

Profession : bourgeois cultivateur à Combret

Marié le 13.9.1836 à Prunet avec Marie Lucie de SEGUY de Prunet

Enfants : sans descendance

décédé le 19.6.1862 au village de Combret âgé de 56 ans

 

CARRIER Guillaume Cyprien , maire élu en 1862 au 18 mai 1871

Fils de Jean Jacques CARRIER et Marguerite LAVIALE , né le 4.9.1812 à Roannes-St Mary

Marié le 5.5.1845 à St Mamet la Salvetat avec Marguerite dite Mélanie PERTUY de la Salvetat

Profession : propriétaire cultivateur à Moissac

Enfants : 6

Décédé le 4.2.1882 au village de Moissac âgé de 73 ans

 

RENGADE Jean Julien , maire élu le 18 mai 1871 au 6 mai 1888

Fils de Basile RENGADE et Margueritte PRAX né le 25.2.1811 à Saint-Illide

célibataire

Profession : notaire royal à Combret

décédé le 3.9.1888 âgé de 77 ans au village de Combret

Le 18 juin 1882 à la mairie de Labrousse , il signe le procès verbal d’adjudication des travaux de construction des écoles de Labrousse et Moissac , assisté de Antoine VIGIER adjoint et de Antoine BLANCOT conseiller municipal

 

BLANCOT Antoine , maire élu le 6 mai 1888 au 19 mai 1912

Fils de Jean BLANCOT et Catherine DELHOSTAL né le 13.3.1859 à Lescure

Marié le 14.6.1890 à Labrousse avec Marie Julie LAVIALE de Lentat

Profession : cultivateur à Lescure

Enfants : 2

Décédé le 10.12.1930 à Vézac âgé de 71 ans

Il a fait bâtir le bâtiment ( actuellement la petite maison prés de la mairie ) de la Poste et fait venir la Poste à Labrousse

 

GASTAL Jean , maire élu le 19 mai 1912 au 27 août 1940 , il demande à Mr le préfet sa démission pour cause de maladie

Fils de Jean GASTAL et Marie CHAUSY né le 19.6.1865 à Lantuejouls de Murols ( Aveyron )

Marié le 19.11.1892 à Labrousse avec Marie NOEL d’Inserre de Labrousse

Profession : ?

Enfants : 2

Décédé le 18.8.1953 à Vézac

Installation de l’électricité à Labrousse

 

CATUSSE Jules son adjoint assure les fonctions de maire de 1940 au 18 mai 1945

Elu conseiller municipal en 1905 et adjoint en 1912

Fils d’Auguste CATUSSE et Catherine DELRIEU né le 22.12.1876 à Lavergne

Marié le 13.2.1909 à Labrousse avec Marie LACOSTE de Lentat d’Arpajon sur Cére

Profession : cultivateur à Lavergne

Enfants : 4

Décédé le 11.4.1957 au village de Lavergne âgé de 80 ans

Croix de guerre 1914-1918

Chevalier du mérite agricole

 

FRAIGNAC Pierre Alphonse Albert , élu maire le 18 mai 1945 au 28 octobre 1947

Fils de Jean Baptiste Eugéne FRAIGNAC et Marie DELORT né le 6.3.1895 à Vézac

Marié le 22.6.1920 à Paris 17ème , avec Marcelle Marie ROZE

Profession : aubergiste hôtel St Eloi de Labrousse

Enfants : 3

Décédé le 22.6.1975 à Aurillac

Instigateur de la mise en eau potable au robinet chez l’habitant à Labrousse ,

Il fit venir des prisonniers allemands pour effectuer les recherches des sources et les creusements pour les canaliser

 

GARDES Adrien , élu maire le 28 octobre 1947 au 21 mars 1971

Fils de Joseph GARDES et Marie DELMAS né le 12.11.1896 à Julhac

Marié le 24.10.1923 à Carlat avec Elisabeth BOS de Carlat

Profession : cultivateur à Julhac

Enfants : 3

Décédé le 10.7. 1978 à Aurillac âgé de 82 ans

Il continua la mise en eau potable de la commune

 

BLANCOT Emile , élu maire le 21 mars 1971 au 27 mars 1977

Fils de Joseph BLANCOT et Françoise LHERITIER , né le 10.3.1915 à Lescure

Marié le 2.10.1941 à Labrousse avec Adolphine COMBOURIEU de Labrousse

Profession : facteur à Labrousse

Enfants : 2

Elu de 1953 à 1983 , premier adjoint de 1965 à 1971 Il reçut la médaille d’honneur communale et départementale en 1978. Il fait construire la cantine scolaire , le foyer cantalien de la cité des pins le réseau d’eau du Dat

Décédé le 21 juillet 2003 à son domicile de Labrousse âgé de 88 ans

 

RODIER Bernard , élu maire le 27 mars 1977 au 18 mars 2001

Fils de Louis RODIER et Iréne DEMORGNY né le 8.5.1940 à Marvejols ( Lozére )

Marié le 27.3.1961 à Loubaresse avec Adéle Denise DELASPRE de Coren

Profession : instituteur à Labrousse

Enfants : 2

Ancien combattant en Algérie

Le terrain de foot , le terrain de tennis , l’assainissement du bourg , enfouissement des fils électrique et du téléphone dans le bourg, la construction de la fontaine avec pour maçons Gérard PRADAL et Pierre LESCURE ses adjoints, la maison communale et le musée de Prat

 

PRADAL Gérard , élu maire le 18 mars 2001

Fils de Jean PRADAL et d’Henriette GAMEL nè le 2.6.1952 à Labrousse

Marié le 18.8.1979 à Aurillac avec Ginette DECLERCK d’Aurillac

Profession : contrôleur SNCF

Enfants : 2

 

RECENSEMENTS à Labrousse de 1831 à 1954

1831 = 1100 habitants ; 1836 = 819 habitants ; 1841 = 861 habitants ; 1846 = 836 habitants

1851 = 845 habitants ; 1856 = 729 habitants ; 1861 = 777 habitants ; 1866 = 780 habitants 

1871 = 792 habitants ; 1876 = 761 habitants ; 1881 = 676 habitants ; 1886 = 654 habitants

1891 = 689 habitants ; 1896 = 642 habitants ; 1901 = 629 habitants ; 1906 = 583 habitants

1911 = 539 habitants ; 1921 = 510 habitants ; 1926 = 512 habitants ; 1931 = 506 habitants

1936 = 479 habitants ; 1946 = 472 habitants ; 1954 = 470 habitants

Actuellement 379 habitants environ !